Предприниматель и сотрудница вуза незаконно оформляли документы для мигрантов

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пермскому краю предъявил обвинение 62-летнему мужчине и 39-летней женщине по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель в период с 1 сентября 2023 года по 15 марта 2024 года в Перми проводил тестирование иностранных граждан с целью оценки уровня их знаний и соответствия минимальному уровню, необходимому для сдачи экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Затем он направлял иностранных граждан к женщине, которая работала в одном из пермских вузов. Сотрудница вуза тестировала граждан с нарушением требований действующего законодательства, указывая в экзаменационных материалах данные, которые не соответствовали реальному уровню знаний тестируемых. После чего направляла эти данные в учебное заведение для обработки результатов. Таким образом своими действиями обвиняемые обеспечивали мигрантов фиктивными сертификатами, которые позволяли оформить трудовой патент, предоставляющий право находиться на территории РФ больше 90 суток.

Преступление было выявлено при содействии Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю. Как сообщает пресс-служба краевого управления следственного комитета, сейчас по месту жительства и работы обвиняемых проведены обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: